Продолжение. Начало смотри в Google Карты, часть 1.
  Чтобы увидеть виртуальное путешествие по улицам, сначала проложим маршрут.
  К сожалению, мне не удалось запустить гугловского "жёлтого человечка" на улицы Москвы (StreetView в упор не видит московские улицы), поэтому мне пришлось в качестве примера взять улицы чешской Праги, где недавно побывал.
  Вызываем приложение Карты, вбиваем в строке поиска "Прага, Чехия" и переносимся в искомое место. Для показа пешеходных маршрутов гугловцы выбрали чёрный цвет, который сливается с натуральным цветом улицы, так что его просто не видно на спутниковом снимке. Чтобы маршрут было хорошо видно, снимаем галочку Спутник в  меню Слои.         
  Изображение изменится со спутникового снимка на привычную карту (Скрин 1).
  Предлагаю совершить пешую прогулку от Национального музея через центр Праги и Карлов мост. Для этого кликните правой клавишей тачпада (мыши) или нажмите клавишу МЕНЮ на клавиатуре. В появившейся внизу строке меню кликните пункт Маршруты, в верхней строке (начало маршрута) введите Национальный музей, в нижней (конец маршрута)- Malostranska mostecka vez. Когда вы будете вводить названия, приложение будет предлагать вам варианты, когда увидите нужный вам, кликните на него (Скрин 2). Строкой ниже расположены три кнопки: личный транспорт (автомобиль), общественный транспорт (автобус) и пешеходный маршрут (человечек). Выбираем пеший маршрут и кликаем на кнопку Найти маршрут.   Приложение уточнит у вас адреса начальной и конечной точек маршрута и покажет вам найденный маршрут на карте (Скрин 3).
  В верхней части карты будет виден адрес конечной точки маршрута, а чуть ниже - приблизительное время и расстояние в пути. Для нас это 26 минут и 2.2 километра. Неплохо, правда?
  В левой нижней части карты появятся три кнопки. Крайняя левая покажет вам весь маршрут в текстовом виде (Скрин 4).  Кликните на надпись Пешком в левом верхнем углу экрана и вам будут предложены ещё варианты маршрута: На автомобиле, общественным транспортом или на велосипеде (не всегда). Если вы выберете автомобиль, ваш маршрут удлинится до 4,6 километра, а время в пути сократится до 14 минут (Скрин 5).
  Кнопки со стрелками будут показывать вам инструкции прямо на карте с проложенным маршрутом (Скрин 3, ярлык в середине карты).
  К примеру, попробуйте сами проложить маршрут из Праги в Карловы Вары общественным транспортом или на автомобиле, это довольно увлекательное занятие.
  К сожалению, Карты гугла игнорируют (надеюсь, пока) пражское метро. Маршрут общественным транспортом в упор не видит даже две соседние станции метро.
   Продолжение смотри в 3й части

Отредактировано Юрий (2011-08-26 22:49:58)