Google+

Active communication 100%

Объявление

Свернутый текст под спойлером доступен только зарегистрированным пользователям

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Active communication 100% » FAQ » Как сделать бэкап разделов Toshiba AC100.


Как сделать бэкап разделов Toshiba AC100.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Благодаря защищенной области памяти бортового Flash (MMC) и протоколу NVFLASH, AC100 практически невозможно превратить в кирпич навсегда.
Что бы вы ни делали, вы сможете восстановить его исходное состояние при условии, что:
Вы знаете, как это сделать
У вас есть резервные копии ваших рабочих разделов

Если у вас нет резервных копий, то вы всегда можете попробовать одолжить их у других пользователей вашей модели Toshiba AC100.

Как сделать бэкап разделов вашей AC100.
(Для пользователей windows)
Для начала скачайте себе утилиту nvflash.
Распакуйте архив, и в директории nvflash создайте файл с расширением cmd, например getbackup.cmd и поместите в него следуюший текст.

@echo off
cls
echo Press Ctrl-C to cancel of any key to get backup images from your device
pause
nvflash.exe --bl fastboot.stock.bin --sync
nvflash.exe -r --getpartitiontable partitiontable.txt
nvflash.exe -r --read 2 part02.img
nvflash.exe -r --read 3 part03.img
nvflash.exe -r --read 4 part04.img
nvflash.exe -r --read 5 part05.img
nvflash.exe -r --read 6 part06.img
nvflash.exe -r --read 7 part07.img
nvflash.exe -r --read 8 part08.img
nvflash.exe -r --read 9 part09.img
nvflash.exe -r --read 10 part10.img
nvflash.exe -r --read 11 part11.img
nvflash.exe -r --read 12 part12.img
nvflash.exe -r --read 13 part13.img
echo All done!
echo Don't forget to reboot your device!</span>

Разберем пару строк:
nvflash\nvflash.exe - путь от каталога содержащего командный файл (getbackup.cmd) до утилиты-прошивальщика nvflash.
Параметр -r необходим для выполнения более одного действия после загрузки fastboot.bin, иначе для выполнения 14 команд нам бы потребовалось 13 перезагрузок Toshiba'ы
Согласно информации от муромца, фастбут является сервером, а nvflash - клиентом в клиент-серверном общении компьютера и ac100. Т.е., сначала мы загружаем на устройство fastboot, а потом уже nvflash шлет команды засланному фастбуту и тот выполняет действия с внутренним хранилищем.
"--read %n %filename"- команда для чтения информации из раздела номер %n и записи ее в файл %filename. Тут следую помнить, что вам необходимо иметь от 8Гб до 32Гб свободного пространства на диске, в зависимости от емкости внутреннего накопителя вашей AC100.
"--getpartitiontable %filename" - читает таблицу разделов внутреннего накопителя. Может пригодиться для восстановления. Содержит в себе информацию в виде:
PartitionId=2
Name=BCT
DeviceId=18
StartSector=0
NumSectors=1536
BytesPerSector=2048

Теперь в каталоге, в котором находился ваш командный файл, будет находиться 12 образов которые могут в будущем могут вам пригодиться.

+1

2

Т.е., сначала мы загружаем на устройство fastboot, а потом уже nvflash шлет команды засланному фастбуту и тот выполняет действия с внутренним хранилищем.

Что-то я ничего не понял. Что за fastboot? Куда его загружать то? И где его взять?

+1

3

1. создание резервной копии разделов

1.1 подключение к буку

Выключаем тошибу, подключаем по мини-усб к линуксовой эвм,
зажимаем на тошибе контрол-эскейп-повер. На тошибе загорается лампочка, но экран остаётся чёрным, устройство не грузится. В dmesg на линуксовой машине видим сообщения об подключении устройства.

1.2 резервное копирование имеющихся разделов

./ac100-toolkit load-bootloader
./ac100-toolkit backup-all

+1

4

Может кто-нибудь выложит пару бэкапов для других пользователей?

+1

5

nektospa написал(а):

Может кто-нибудь выложит пару бэкапов для других пользователей?

вот здесь я один бэкап для 117 выкладывал

0

6

Простите мне мою неосведомленность, но что такое бэкап?
Смотрел значение слова в википедии, но плохо понял. :suspicious:

Отредактировано Romzes (2012-07-16 11:54:24)

+1

7

Архивирование с возможностью полного восстановления системы.
Слово "архивирование" объяснить?

+1

8

Если еще тема актуальна и спецы на месте то пожалуйста поясните. В верху написано подсоединение к линуксовой , а к винде 7 как. И как то не совсем описан процесс бэкапа

+1

9

Можно присоединиться к ХР; утверждают (сам не пробовал), что семёрка отвергает драйвера Nvidia.
Весь процесс неоднократно описан здесь и на 4PDA. Не требуйте инструкций от непрофессионалов, ищите их сами.

0

10

Юрий
понимаю, что совсем глупо выгляжу, но для уточнения: бэкап - это копирование и сжатие всех файлов с тошибы, да?

+1

11

Backup - в оригинале не обязательно сжатие, но обязательно сохранение, причём сохранение структуры данных. Чтобы после восстановления всё заработало как должно.

Это выражение относится не только к Toshiba AC100, но так как народ с ней активно экспериментирует, то здесь оно встречается особенно часто. Особенно после перепрошивки на какую-нибудь не родную версию люди хватаются за голову и ищут "родной" бэкап, поскольку сами его сделаать не удосужились :)

+1

12

Юрий написал(а):

Backup - в оригинале не обязательно сжатие, но обязательно сохранение.

А куда все сохраняется? На ПК?

+1

13

А сами вы как думаете? Есть ещё варианты?
Если я скажу, что бэкаповские файлы отправляются прямо на небеса, вы мне поверите?

0

14

Юрий написал(а):

Если я скажу, что бэкаповские файлы отправляются прямо на небеса, вы мне поверите?

Поверю :))
Ну ладно, можно еще вопрос? Если я просто копирую все файлы (фото, музыка, видео) на ПК, останутся ли программы/приложения в порядке? Не удалятся при перепрошивке?

+1

15

При перепрошивке с Тошибы удаляется всё, чего нет в прошивке.
Поэтому я советую (и сам пользуюсь) Titanium Backup Pro - мощнейшим средством для создания резервных копий (backup`ов) приложений.

0

16

Юрий, спасибо!!!

+1


Вы здесь » Active communication 100% » FAQ » Как сделать бэкап разделов Toshiba AC100.