Google+

Active communication 100%

Объявление

Свернутый текст под спойлером доступен только зарегистрированным пользователям

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Active communication 100% » Ubuntu на Toshiba AC100 » Оптимизация работы и настройка Ubuntu на Toshiba AC100


Оптимизация работы и настройка Ubuntu на Toshiba AC100

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Оптимизация работы и настройка Ubuntu на Toshiba AC100
устанавливаем zram тем самым немного увиличиваем быстродействие системы
как он работает:
Zram не использует пространство eMMC. zRAM — это выделение куска оперативки в блочный файл, который прозрачно архивируется в режиме реального времени. Блочный же файл, созданный zram-ом можно использовать как swap.
как установить:
В Ubuntu нужно только положить(с правами root пользователя) zramswap.conf в папку /etc/init/, перезагрузиться и всё.

Устанавливаем Adobe Flash Player
скачиваем libflashplayer.so
и кладем в папку плагинов для вашего браузера.
для firefox - /usr/lib/firefox6.0/plugins
для chrome - /usr/lib/chromium/plugins
версию браузера ищем свою firefox6.0 указан как пример
Chromium 13 жалуется на то что flash устарел но работает.( но можно запускать с флагом --allow-outdated-plugins)

Устанавливаем видео драйвер NVidia tegra-linux-12.alpha.1.0.tar.gz

Устанавливае намного более легковесную рабочию среду чем Uniti LXDE
открываем терминал и вводим команду

Код:
sudo apt-get install lxde

или ставим lubuntu

Код:
sudo apt-get install lubuntu-desktop

во время установки lubuntu будет предложенно выбрать менеджер экранов выбираем лайт lxdm
далее после установки перезагружаемся и перед вводом пароля выбераем рабочию среду netbook lubuntu вводим пароль и наслаждаемся
работой полноценного нетбука.
П.С. netbook lubuntu работает шустрее прочих рабочих сред ИМХО

настройка смены раскладки клавиатуры в Lubuntu
Открываем файл командой в терменале:

Код:
sudo leafpad /etc/xdg/lxsession/Lubuntu/autostart

Добавляем в конец файла:

Код:
@setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle ru,us,en

Сохраняем изменения и перегружаем АС100.
Далее нажимаем на нижней панели правой кнопкой мышки, выбираем "добавить/убрать элементы панели", нажимаем на кнопку "добавить" и выбираем "индикатор раскладок клавиатуры". Готово! Мы видим результат в правом нижнем углу экрана, переключать раскладки можно кнопками "Alt+Shift".
Теперь по желанию можно выбрать способ отображения, в виде флагов, либо в виде текста. Кому как больше нравиться.

+1

2

как именно с правами рут ложить куда надо!!!???

+1

3

hasan73rus написал(а):

как именно с правами рут ложить куда надо!!!???

запустите файловый менеджер с правами рут на пример если у вас установлен файловый менеджер nautilus то в терминале вводим команду

Код:
sudo nautilus

если какой другой менеджер то соответственно указываем его имя. После ввода команды запустится файловый менеджер с правами рут, ну а дальше кидаете нужный вам файл в нужную папку

0

4

День добрый а как установить  tegra-linux-12.alpha.1.0.tar.gz ??? какой командой, а то я с Люнексом (привет-покажи интернет-пока) новичок совсем.)))) Кстати кто то в этом форуме писал что после обновления ядра на Kernel: 2.6.38-1001-ac100 звука нет, так он есть надо просто в микшере всё включить и звук появляется (все значения включил и по возможности выставил на 51% звук из динамиков есть но вот в наушниках пропал) =((

+1

5

AC100 написал(а):

запустите файловый менеджер с правами рут на пример если у вас установлен файловый менеджер nautilus то в терминале вводим команду
Код:
sudo nautilus
если какой другой менеджер то соответственно указываем его имя. После ввода команды запустится файловый менеджер с правами рут, ну а дальше кидаете нужный вам файл в нужную папку

извеняюсь за глупый вопрос, но всетаки как правильно дать права файловому менеджеру который на раб.столе? sudo file manager не работает....как же он называется?...наутилуса нет пишет

+1

6

hasan73rus написал(а):

sudo file manager не работает....как же он называется?...наутилуса нет пишет

если у тебя установлен этот образ, то наутилус точно должен быть и запускаться командой sudo nautilus из терминала

Отредактировано PerfectMale (2012-02-15 00:19:52)

+1

7

а мне подскажите как всё таки звук рабочий получить???
пол часа всякие пакеты обновлялись после команд sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade,
а в итоге всё тоже ядро 2.6.38-1000-ac100 вместо 2.6.38-1001-ac100

+1

8

У меня звук пропадал после установки обновлений,пришлось переустанавливать.После установки запретил обновления и звук работает!

+1

9

про звук и обновления уже писалось ))).... НЕ ОБНОВЛЯЙТЕСЬ!!!!!

+1

10

hasan73rus написал(а):

про звук и обновления уже писалось ))).... НЕ ОБНОВЛЯЙТЕСЬ!!!!!

в том то и дело, что тут кто что пишет.
у кого то звук сразу после установки работал, а после обновления не стал, у кого то после обновления звук заработал, а до не было.
кстати вот тут https://wiki.ubuntu.com/ARM/TEGRA/AC100 как раз обновлением лечить звук советуют

а у меня не до не после обновления не работает :(
при потыке воспроизвести аудио-видео или запустить тест динамиков, из них раздаётся щелчёк и непрервно-цикличное потрескивание.

Отредактировано PerfectMale (2012-02-16 09:13:06)

+1

11

PerfectMale
эту сборку поставьте там звук работает по крайней мере у меня на 117 тоше работает,правда после обновления пропадает ,но это лечится закидыванием по новому модулей

+1

12

AC100 написал(а):

эту сборку поставьте там звук работает по крайней мере у меня на 117 тоше работает,правда после обновления пропадает ,но это лечится закидыванием по новому модулей

ставил, но как то уж там всё оч сильно подрезано, скорость работы конечно выше от этого, и но удобства меньше.
список программ нашёл кое как в менюшке выпадающей по нажатию правой кнопки, а свойства системы до сих пор ищу :)))

+1

13

Обновил ядро на Kernel: 3.0.8-4-ac100 Звук настраивается (настроил как внешние так и через наушники. Есть возможность включить чтоб играло одновременно из динамиков и Jack 3.5) Насчёт Flash то можно слушать только музыку, видео у меня вешает браузер Хром а в Мазиле вообще не видит плагина

Забыл сказать что не каких дополнительных пакетов качать не надо и глубоко копаться. Заходим правой мышкой на значок Колонки выбираем Open Mixer ставим (кроме Mic его не трогаем вообще) всё на 50-54 ползунки и там где ММ написано включаем все кнопкой (M) чтобы звук был и в наушниках Speaker0 ставим на HPout MI. После обновления Ядра делаем тоже самое и + настройки есть после нажатия F5 там аналогично делаем и будет вам звук.

Отредактировано Николай (2012-02-18 19:59:03)

+2

14

PerfectMale
так войдите в рабочею среду не openbox а gnome там вам будет привычней да и установите не обходимый вам софт

0

15

AC100 написал(а):

ак войдите в рабочею среду не openbox а gnome там вам будет привычней да и установите не обходимый вам софт

Если бы еще в него можно было войти! А то только в openbox а в любом gnome не загружается и выдаёт ошибку какую-то, связанную с файлом .ICEauthority

+1

16

Забыл сказать что не каких дополнительных пакетов качать не надо и глубоко копаться. Заходим правой мышкой на значок Колонки выбираем Open Mixer ставим (кроме Mic его не трогаем вообще) всё на 50-54 ползунки и там где ММ написано включаем все кнопкой (M) чтобы звук был и в наушниках Speaker0 ставим на HPout MI. После обновления Ядра делаем тоже самое и + настройки есть после нажатия F5 там аналогично делаем и будет вам звук.

+1

17

Николай
ну не знаю у меня gnome грузится нормально хотя я им и не пользуюсь он памяти хавает больше и подлагивает

0

18

Николай написал(а):

Обновил ядро на Kernel: 3.0.8-4-ac100 Звук настраивается (настроил как внешние так и через наушники.

опишите пожалуйста подробный процесс обновления на 3 ядро и настройку звука после обновления

+1

19

AC100 написал(а):

Николай
ну не знаю у меня gnome грузится нормально хотя я им и не пользуюсь он памяти хавает больше и подлагивает

Gmome перестал загружаться как я понимаю после установки этого скрипта ( Cкрипт для настройки AC100  сборки Ubuntu ), других причин просто не вижу так как сегодня переустановил Ubuntu и в Гнома заходил а после установки скрипта уже ошибку выдаёт.

Ядро брал от сюда  где-то здесь https://wiki.ubuntu.com/ARM/TEGRA/AC100 … _and_12.04  покапаюсь позже еще скину точную ссылку на пакет deb ядра.

А про настройку звука как еще объяснить?  что мной описанное про звук не понятно опишите.

P.S. После настроек незабываем перезагружаться!.

+1

20

Николай
про звук понятно,по большей части я спрашиваю про ядро

0

21

AC100 написал(а):

PerfectMale
так войдите в рабочею среду не openbox а gnome там вам будет привычней да и установите не обходимый вам софт

был я там, настроек системы всё равно нету. к примеру настройки дисплея чтобы по ХДМИ разрешение правильное выставить.

+1

22

PerfectMale написал(а):

был я там, настроек системы всё равно нету. к примеру настройки дисплея чтобы по ХДМИ разрешение правильное выставить.

hdmi дрова кривые поэтому разрешение и  не выставишь

0

23

AC100 написал(а):

про звук понятно,по большей части я спрашиваю про ядро

Ядро в deb брал отсюда https://launchpad.net/ubuntu/precise/+p … .8-4-ac100 один не подходит а другой устанавливается через установщик deb пакетов.

Кстати так и не понял для чего нужен этот пакет ( https://launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-tegra/12~beta1-0ubuntu1/ build/3019146/ files/nvidia-tegra_12~beta1-0ubuntu1_armel.deb ) но заметил что если его установить на ядро 2.6.38.3resetnow-0 или 2.6.38-1001-ac100 то при запуске флеша в Хром вешается и пипец.

Отредактировано Николай (2012-02-20 01:19:48)

+1

24

Вот интересно а возможно ли портировать Skype с Nokia N900 она ведь на Maemo тобиш это ведь тоже Linux!??? У Nokia-N900 ведь этот процессор определяется правда там 1 ядерный:
Processor : ARMv7 Processor rev 3 (v7l).

+1

25

Николай
так на андройде 3 и у нас на AC100 скайп работает! зачем с нокии?

+1

26

А можно поставить Android 3 и Ubuntu ну чтоб две ОС были!? Просто стоял Android 2 и 3 они удобны только для видео, а вот для интернета неудобны =((

Отредактировано Николай (2012-02-20 23:45:38)

+1

27

Николай написал(а):

Кстати так и не понял для чего нужен этот пакет ( https://launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-tegra/12~beta1-0ubuntu1/ build/3019146/ files/nvidia-tegra_12~beta1-0ubuntu1_armel.deb ) но заметил что если его установить на ядро 2.6.38.3resetnow-0 или 2.6.38-1001-ac100 то при запуске флеша в Хром вешается и пипец.

это новые драйвера нвидии
только у меня после их установки тоже виснет флэш в хроме вместе с самим хромом))ядро 3.0.8-4

+1

28

Николай написал(а):

А можно поставить Android 3 и Ubuntu ну чтоб две ОС были!?

посмотри здесь

+1

29

Может найдется спец способный объяснить доходчиво для чайников, как установить мультибут на ас100 с убунтой и андройдом 3? Думаю такая статья была бы весьма полезной и привлекла бы кучу народу и внешних ссылок на ресурс ее опубликовавший :)

+1

30

Доброго времени суток!
Над приобретением устройства на самом деле только раздумываю. Установка Убунту - непременное условие. Единственное, что реально смущает - скорость и стабильность работы на 512 метрах под Убунтой. Опыта такого реально нет - может, кто-то опишет впечатления?
1. Скажем, при активном серфинге очень раздражающих задержек нет, больше 15 вкладок в браузере параллельно с онлайн-радио и мессенджером систему не подвешивают?
2. Как я понял, встроенный 3G работает стабильно. А реально ли отправлять-получать СМС, как на Андроиде?
3. Есть ли у кого-то реальный опыт создания мультизагрузочной системы? Присоединяюсь к Fast3r, в общем: избавляться от Андроида окончательно все же не хочется.
4. Наверное, вытекает из первого. Какие решения применяются сообществом для свопинга? В 512 метров RAM веры все-таки нет, и в голове крутится идея купить за копейки относительно быструю SD-карту (ну, 100x хотя бы) гига на 2, создать на ней раздел для свопа и держать карту все время в ридере. И скорость, по идее, должна быть приемлемой, и риск убить внутреннюю память снижается. Имеется ли такой опыт и разумный ли это вообще путь?
Заранее благодарен за ответы - надеюсь развеять последние сомнения относительно сабжа. :)

Отредактировано Zemlemer K. (2012-02-24 05:31:01)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Active communication 100% » Ubuntu на Toshiba AC100 » Оптимизация работы и настройка Ubuntu на Toshiba AC100