ASUS Nexus 7

http://s3.uploads.ru/D25AX.jpg

Свернутый текст

Уже после релиза Google Nexus 7 основные конкуренты Google на рынке бюджетных планшетов, американские компании Amazon и Barnes & Noble представили свои новинки в этом сегменте. Важное преимущество Nexus 7 (а для российских пользователей, пожалуй, главное) перед Amazon Kindle Fire HD и Nook Tablet HD - это полноценный "открытый" Android, который предлагает планшет. На Fire и Nook стоит фирменная оболочка, ориентированная на приобретение книг, видео, музыки на фирменном сайте. Причем для российских пользователей доступна только покупка книг. Таким образом, Nook и Fire в России – это скорее читалки на Android, в то время как Nexus 7 представляет собой полноценный планшет с возможностью установки любых приложений и интерфейсом на русском языке.

Внешний вид

http://s3.uploads.ru/t/JjMlR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/a2qEz.jpg

Внешне планшет производит солидное впечатление, несмотря на статус "бюджетного". Лицевая поверхность – дисплей с черной окантовкой, покрытый стеклом Gorilla Glass. Рамка вокруг экрана не столь широкая, как у другой новинки - Amazon KIndle Fire HD, который значительно шире. Два планшета различаются еще тем, что Kindle Fire HD рассчитан на использование горизонтальной ориентации экрана, а Nexus 7 – в вертикальной. Об этом свидетельствует расположение камеры и рабочего стола (он поворачивается в альбомный режим только в отдельных приложениях).

Торцы выполнены из пластика (хотя на первый взгляд кажется, что это алюминий). Задняя крышка - из прорезиненного материала с оригинальной текстурой. Она не только очень приятна на ощупь, но еще на ней практически не видны отпечатки пальцев. Это очень приятно особенно сравнивая с Fire HD, "залапать" который можно буквально за считанные минуты использования.

Кнопки включения и регулятора громкости расположены на правом торце, порт microUSB и выход для наушников - на нижнем. На левом торце обнаруживаются едва заметные разъемы для док-станции.

Динамики находятся на задней крышке в специальной щели, проигрывая своим расположением и качеством звука тому же Fire HD. У последнего они тоже сзади, но, во-первых, расположены в двух местах и равноудалены друг от друга, а во-вторых, объединены в специальную стереосистему. Ничего подобного на Nexus 7 нет - при просмотре фильмов в альбомной ориентации экрана звук исходит от правой части корпуса и его восприятие не столь комфортно. Звучит Kindle Fire HD громче и качественнее, чем Nexus 7. Динамики - не самое сильное место гуглопланшета.

Дисплей

http://s3.uploads.ru/OetvM.jpg

Экран планшета использует IPS-матрицу и это, конечно, говорит в его пользу. Углы обзора и по вертикали и горизонтали просто отличные, при взгляде на экран под углом качество картинки не претерпевает практически никаких изменений.

Яркость и контрастность тоже на уровне. Можно пользоваться автонастройкой яркости - здесь данная опция ведет себя вполне адекватно, гибко регулируя яркость в зависимости от внешнего освещения. При обычном дневном свете можно выставлять 40-50% (или автонастройка выставит Вам сама) - экран будет достаточно ярким, да еще Вы сможете сэкономить заряд батареи.

Отклик экрана великолепный. Тут стоит отдать должное не только, собственно, дисплею, но и самой оболочке Android 4.1.1 Jelly Bean, которая в новейшей версии отличается просто феноменальной скоростью отклика и гладкостью прокрутки.

Сравнивая экран Nexus 7 с дисплеями моделей-конкурентов, скажем, что у Fire HD он как минимум не хуже, а вот другой 7-дюймовый планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0, Nexus 7 просто убирает в сторонку. У Galaxy Tab 2 не впечатляют углы обзора и ниже разрешение экрана - 1024х600.

Планшет в работе

Как мы уже сказали, устройство работает на базе новейшей версии Android 4.1.1 Jelly Bean. Главный рабочий стол выглядит строго и лаконично. На стартовой странице всего шесть иконок. На полосе внизу экрана расположены экранные кнопки "Назад", Домой" и "Список запущенных программ".

В наборе приложении тоже все неплохо. Часто производители (привет, Samsung) "радуют" пользователя кучей предустановленных приложений, которые продвигают фирменные сервисы. Часто они не удаляемы и малополезны. В Google Nexus 7 упор сделан на гугловские сервисы, но они по большей части очень уместны. Кто, скажем, станет сетовать, что ему установили отличный браузер Chrome? Или "Карты Гугла"? Никто, вот именно. Есть бесполезности вроде Google+ и Google Talk, но их количество не зашкаливает. В целом, минимальный набор, за что большое спасибо Google. Все, что нужно, можно установить самостоятельно из Play Market. Это Android.

В плане навигации и интуитивной понятности Android 4.1.1 порадовал расположением кнопки перехода к приложениям (внизу в центре экрана, на самом видном месте) и "Домой" (тоже в центре чуть ниже). Таким образом, основные экранные кнопки оказываются сосредоточенными в одном месте – в прошлых версиях кнопка перехода к приложениям была в правом верхнем углу экрана и многие пользователи не сразу ее обнаруживали. На 4.1.1 переход к приложениям и возврат обратно очень удобен.

На устройство установлено немало виджетов. Порадовало то, что теперь можно менять их размер по своему усмотрению. При перемещении виджета на рабочий стол иконки и уже имеющиеся там виджеты начинают перемещаться, уступая место новому. Раньше оболочка просто сообщала о том, что рабочий стол уже заполнен. Кроме того, если виджет не помещается в своем натуральном размере, он уменьшает свои габариты настолько, насколько это возможно.

Претерпела изменения и область уведомлений. Эта панель переместилась в верхнюю часть экрана и "выпадает" из черной полосы наверху. Теперь уведомления стали гораздо наглядней, а кроме того через них можно совершать какие-либо действия (например, просматривать содержимое писем).

Приложения

Пройдемся по набору приложений. Как мы уже сказали, здесь присутствуют как известные гугловские сервисы (будет интересно посмотреть как они работают именно на Nexus 7), так и новые программы, которые появились с выходом Android 4.1.1.

Браузер

На планшет установлен браузер Chrome. Он удобный и быстрый, но представлен на Nexus 7 в несколько усеченном виде. Например, нет возможности изменить масштаб шрифта. Зато присутствует функция синхронизации закладок, вкладок и паролей из Chrome, который Вы используете на другом компьютере. В браузере, установленном на другом устройстве, достаточно воспользоваться опцией "Выполнить вход", чтобы синхронизировать информацию с Chrome на Вашем Google Nexus 7.

Карты

Нельзя обойти вниманием Карты от Гугла. По мнению многих, это лучшие карты для мобильных устройств, с которыми не сравнится по качеству даже аналогичное приложение для эппловской iOS.

Почта

В качестве почтового клиента предложен как фирменный Gmail, так и альтернативное почтовое приложение Email. Они во многом копируют друг друга по настройкам, поэтому не совсем понятно, зачем их здесь два. Возможно, расчет Google заключается в том, что пользователю будет удобно настроить разные аккаунты в разных приложениях.

Google Now

Очень интересным выглядит новейшее приложение Google Now. Этот сервис занимает во многом центральное место в оболочке Jelly Bean, о чем свидетельствует в том числе способ ее запуска - долгое удержание центральной экранной кнопки "Домой", а затем нажатие пальцем на появляющеюся иконку Google.

Интрефейс приложения представляет собой фирменную строку поиска Google и обновляющиеся "карточки" с информацией из разных рубрик. Такие, например, как погода или пробки. Смысл всей системы заключается в том, что все многочисленные сервисы Google передают информацию о пользователе Google Now, а она уже радует Вас полезными подсказками, рекомендациями и уведомлениями.

Например, если в Календаре Google у вас запланирована встреча, система заранее уведомит вас о ней, продемонстрирует маршрут из вашего текущего местоположения до места назначения, уведомит о пробках и о том, как можно добраться до места назначения общественным транспортом.

Google Now проинформирует об изменениях погоды или подберет рекомендации по кафе и ресторанам, находящимся вблизи текущего местоположения пользователя, на основе его прошлых поисковых запросов. Вообще, это очень занятная штука. И чтобы полностью оценить ее полезность нужно некоторое время - хотя бы пара недель. Конечно, больше дивидендов от ее наличия получат как обычно американские пользователи, но в Москве приложение тоже вполне себе работает и в будущем, видимо, его возможности будут расширяться.

Библиотека

Приложение "Библиотека" (в русском интерфейсе имеет название "Медиа") представляет собой программу для чтения сетевых периодических изданий, функционирующий с помощью RSS. Имеется некоторый стандартный набор газеты и журналов, при желании можно добавить свои. Вот как, например, будет выглядеть на Nexus 7 RSS-подписка на раздел "Обзоры" сайта Readerone.ru.

Галерея

Приложение рассчитано на работу с фото и видео. Имеющиеся на планшете мультимедийные файлы в Галерее демонстрируются крупными значками. Программа довольно удобна при просмотре картинок. Есть возможность быстро опубликовать на гугловском фотосервисе Picasa, отправить по электронной почте или по Bluetooth на другое устройство.

Используя Галерею можно также и смотреть видео. Если на планшет установлен какой-либо другой видеоплеер (MX player в нашем случае), то программа предложит выбрать, каким проигрывателем открыть видеофайл.

Игры

Видеоигры на отличном экране Nexus 7 смотрятся очень натуралистично, кроме того, не возникает никаких проблем с воспроизведением - мощный процессор тянет даже самый производительные игрушки "на ура".

Клавиатура

В сравнении с Android 4.0.4 клавиатура поменялась в лучшую сторону. В прошлой версии имелся странный глюк - клавиатура не давала переключить язык по пробелу. На 4.1.1 появилась специальная кнопочка в виде земного шарика, сменяющая язык. Кроме того, на порядок лучше стал работать механизм подсказок при печати. Поумнел, так сказать.

Поворот экрана в альбомную ориентацию

Для того, чтобы активировать поворот экрана, необходимо установить обновление, которое будет доступно пользователю сразу после подключении устройства к Wi-Fi. Апгрейд до версии 4.1.2 позволит не только менять ориентацию дисплея, но даст возможность разворачивания/сворачивания уведомлений одним пальцем. На старой прошивке работать с ними можно было только двумя пальцами. Нововведение будет полезно для тех, кто привык держать планшет в одной руке.

Камера

На планшете есть только одна камера на лицевой панели. В отличие, например, от Samsung Galaxy Tab 2 7.0, где камер две и вторая рассчитана на полноценную съемку фото и видео, на Nexus 7 с помощью камеры можно осуществлять только видеозвонки по Skype. Качество трансляции при этом будет средним, но это общая проблема многих планшетов. Из виденных нами устройств подобного типа только Amazon Kindle HD отличился наличием качественной фронтальной камеры. На Google Nexus 7 в затемненном помещении на картинке появляются шумы, но если звонить по Skype при хорошем освещении, качество изображения будет вполне приемлемым.

Производительность

Планшет работает с использованием распространенного процессора NVIDIA Tegra 3 с таковой частотой 1.2 ГГц, а также использует 416-гигагерцевый графический ускоритель. В результате тестов, которые мы провели с помощью популярного приложения измерения производительности Benchmark, Nexus 7 показал, кончено, не рекордную, но очень хорошую производительность.

http://s3.uploads.ru/5QOTS.jpg http://s2.uploads.ru/q0QvB.jpg

Время автономной работы

Производитель заявляет, что Nexus 7 способен проработать на одной зарядке 10 часов. В реальности продолжительность работы сильно зависит от того, в каком режиме эксплуатировать планшет.

При включенном Wi-Fi-модуле и яркости экрана, определяемой автонастройкой (40-50% в зависимости от условий внешней освещенности), Nexus 7 продержался приблизительно 9 часов варианте смешанного использования (чтение, периодический выход в интернет). В режиме просмотра видео с выключенным Wi-Fi планшет продолжительность работы планшета составила почти 10 часов. Используемый только для чтения через приложение Cool Reader c выключенной беспроводной связью, Nexus 7 проработал 10,5 часов.

То есть в целом, результаты по части "живучести" у планшета нормальные, стандартные для 7-дюймовых моделей.

Выводы

Минусы:
не поддерживаются дополнительные карты памяти;
неоптимальное расположение динамиков.

Плюсы:
последняя версия Android 4.1.1 Jelly Bean;
экран высокого разрешения с покрытием Gorilla Glass;
качественные материалы исполнения корпуса, отличная сборка;
"открытый" интерфейс (доступ к Play Market, возможность установки любых приложений);
оптимальный набор предустановленных программ;
хорошая продолжительность работы.

Компания Google изобрела новую формулу " продвинутый планшет за небольшие деньги", которая угрожает на какое-то время просто уничтожить конкуренцию в сегменте 7-дюймовых планшетных компьютеров. Nexus 7 выглядит предпочтительней таких конкурентов как Amazon Kindle Fire HD и Nook Tablet, благодаря "открытому" Android, представленному здесь в новейшей версии. Операционная система Android 4.1.1 - плюс Nexus 7 в сравнении с Samsung Galaxy Tab 2 7.0, где используется версия 4.0.4. Новый Android Jelly Bean работает быстрее и стабильней предыдущих версий, и по мнению некоторых экспертов, вполне сопоставим по параметрам с эппловской iOS.