JIAYU G3
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/main.jpg
Обзор:

Свернутый текст

Комплект поставки и характеристики
У Jiayu G3, пожалуй, одна из самых необычных упаковок, по крайней мере среди тех, что нам встречались: тонкая белая картонная обложка надета на прозрачную пластиковую коробку, больше всего напоминающую пищевой контейнер, в которой, в свою очередь находятся смартфон и аксессуары. Нельзя не отметить прочность данной конструкции, что, несомненно, важно при пересылке покупки почтой. Вместе с тем, для того чтобы открыть этот пластиковый «ковчег», нужно потрудиться и немного помучиться, особенно если делать это в первый раз.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/box.jpg
Никакой особо полезной информации на упаковке коммуникатора нет, для соотечественника понятными будут лишь название устройства, название компании-изготовителя и адрес ее сайта. Остальная немногочисленная информация представлена исключительно иероглифами.
Набор аксессуаров Jiayu G3 стандартен: аккумуляторная батарея, зарядное устройство, кабель Micro-USB, проводная стереогарнитура и документация. В качестве приятного бонуса наличествует защитная пленка для экрана коммуникатора. Вся имеющаяся сопроводительная документация содержит текст исключительно на китайском языке.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/accessories.jpg
Характеристики коммуникатора Jiayu G3 следующие:
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu … -small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/memory-small.png
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/info1-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/info2-small.png

Процессор MediaTek MTK6577 (два ядра ARM Cortex-A9, частота 1 ГГц) с видеоядром PowerVR SGX 531;
Операционная система Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich);
Дисплей IPS, диагональ 4,5″, 720×1280 пикселей, ёмкостный, с multitouch;
Оперативная память 1 ГБ, основная флеш-память 4 ГБ (доступно 2,5 ГБ);
Поддержка карт памяти microSDHC ёмкостью до 64 ГБ;
Поддержка двух SIM-карт;
Связь GSM EDGE/GPRS (850/900/1800/1900 МГц) для обеих SIM-карт;
Связь 3G HSPA (2100 МГц) для одной SIM-карты;
Bluetooth 2.0 + EDR;
Wi-Fi 802.11b/g;
FM-радио;
GPS + A-GPS;
Датчик положения в пространстве, акселерометр, магнетометр;
Камера со CMOS-сенсором с разрешением 8 мегапикселей, автофокус, LED-вспышка, дополнительная камера с разрешением 2 мегапикселя;
Литиево-ионный аккумулятор, емкость 2750 мА·ч;
Размеры 135×65×10,8 мм;
Масса 131 г.
Характеристики Jiayu G3 и iconBIT NetTAB Mercury X совпадают почти по всем пунктам. Конечно, два коммуникатора отличаются размерами и весом, но во многом это объясняется разницей в габаритах и емкости аккумуляторных батарей этих двух устройств. В целом, параметры аппаратной начинки Jiayu G3 кажутся очень заманчивыми, учитывая цену коммуникатора. Основной положительный момент — емкая батарея, отрицательный и загадочный — несколько устаревшие модули Bluetooth и Wi-Fi.
Надо сразу оговориться, что описываемые возможности Jiayu G3 характерны для той прошивки, с которой аппарат поступил в продажу, и с ней же делались снимки экрана. Она, в частности, основана на версии Android 4.0.4. Между тем, на момент анонса статьи уже была доступна новая прошивка, основанная на Android 4.1.2, и в одном моменте, который мы оговорим позже, функциональность аппарата может заметно измениться относительно варианта «из коробки».
Дизайн и внешний вид
В эпоху борьбы за звание «самый тонкий смартфон» Jiayu G3 выглядит очень неординарно — эдакий увесистый и толстый черный пластиковый «кирпичик». Ненароком появляется ощущение, что его можно использовать не только по назначению, но и, например, для забивания гвоздей или в качестве оружия самообороны.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/front.jpg
Несмотря на классическую форму корпуса и небольшой для своих габаритов вес, Jiayu G3 — однозначно мужской смартфон. Именно в мужской руке этот «брусок» выглядит наиболее органично и впечатляюще. Сложно представить, что герой обзора заинтересует представительниц прекрасного пола и, тем более, поместится в женской руке.
Толстые боковые грани позволяют уверенно удерживать коммуникатор одной рукой несмотря на, в целом, скользкий пластик корпуса. Но, к сожалению, габариты смартфона также ограничивают возможности его размещения в различных карманах. Удобный хват, кроме того, не означает удобство управления коммуникатором пальцами одной руки: чтобы дотянуться до всех углов вытянутого в длину дисплея, корпус смартфона нужно перехватить посередине, пожертвовав надежностью хвата.
Внешне герой обзора напоминает сразу несколько семейств устройств: есть в нем что-то от смартфонов Sony, у которых выделена нижняя часть корпуса, есть что-то неуловимое от iPhone 4 (наверное, конструкция верхней части лицевой панели и вырез под телефонный динамик), но больше всего в нем от наружности старых добрых коммуникаторов с почившей ныне в бозе Windows Mobile — например, моделей E-ten, отличавшихся более всех толщиной корпуса, китайским пластиком и, в целом, «незамысловатым» дизайном. Главное впечатление от дизайна коммуникатора — именно так выгляделбы смартфон с Windows Mobile в 2006 году, если бы кому-нибудь в Поднебесной в то время вздумалось выпустить коммуникатор без аппаратных клавиш, с одним лишь сенсорным дисплеем на лицевой панели.
Материалом корпуса Jiayu G3 послужили пластик и металл, первый двух видов: черный матовый — для большей части корпуса, черный глянцевый — для лицевой панели и торцов. Металл представлен исключительно в виде двух вставок с двух сторон от защитного стекла дисплея. Выглядят они не очень органично, складывается впечатление, что разработчики пытались с их помощью сделать коммуникатор более «представительным», но добились лишь противоположного эффекта. Все панели — и пластиковые, и металлические — замечательно собирают отпечатки пальцев.
В целом, качество сборки и конструкция коммуникатора не вызывают нареканий. Скрипы и люфты между деталями отсутствуют, ничего не звенит и не болтается. Крышка аккумуляторного отсека держится на нескольких защелках и отсоединяется с некоторым усилием и усердием. Немногочисленные клавиши имеют рельефную форму и отчетливый ход.
На лицевой панели Jiayu G3, помимо дисплея, расположены три сенсорные клавиши (все с подсветкой), телефонный динамик, объектив дополнительной камеры, два сенсора и светодиодный индикатор состояния коммуникатора. За наличие последнего разработчиков смартфона стоит похвалить отдельно. Вся лицевая панель, за исключением металлических вставок, закрыта защитным стеклом, по свойствам схожим с известным Gorilla Glass.
Название компании-изготовителя и ее логотип нанесены лишь на крышку аккумуляторного отсека, которая является задней панелью смартфона. Для основного динамика, объектива камеры и светодиодной вспышки в ней предусмотрены отверстия. После отсоединения крышки открывается вид на огромный аккумулятор, разъемы для SIM-карт и карты памяти (заменить их без вытаскивания батареи нельзя).
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/back.jpg
Снять заднюю пластиковую панель можно, лишь подцепив ее ногтем в правом нижнем углу корпуса коммуникатора — именно там расположена специальная выемка. На правой грани смартфона находится сдвоенная клавиша управления громкостью звуковой системы устройства. Левая грань Jiayu G3 — пустая.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/opened.jpg

http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/right.jpg
Cнизу у героя обзора расположены микрофон и Micro-USB-совместимый разъем. Сверху — клавиша управления питанием и разъем 3,5 мм для наушников.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/bottom.jpg
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/top.jpg

Расположение всех элементов управления у Jiayu G3 стандартное, но, впрочем, к компоновке и конструкции коммуникатора есть несколько вопросов. Во-первых, удивляет большое количество свободной площади передней панели, которая не занята ничем — смартфон можно было бы просто-напросто сделать меньше. Во-вторых, нижняя часть лицевой панели кажется абсолютно излишней, равно как и пластиковый обод вокруг дисплея. В-третьих, вместо сенсорных клавиш безболезненно разместились бы механические, но разработчики пошли на поводу у моды. Конечно, все это можно считать придирками; коммуникатор получился таким, какой он есть. Тем более, что габариты корпуса, возможно, продиктованы размером большого аккумулятора, который необходимо было уместить внутри. В итоге, ответ на вопрос, нравится ли устройство, для каждого свой, но лично для меня он отрицательный — Jiayu G3 очень хочется побыстрее спрятать в какой-нибудь чехол. Осталось лишь отметить, что в продаже есть также серый и серебристый варианты смартфона.
Программное обеспечение
Коммуникатор работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 (недавно появилась прошивка на 4.1.2). Система представлена практически в первозданном виде, дополнительные оболочки отсутствуют. Первоначально в системе выставлен в качестве основного китайский язык, так что для переключения интерфейса на русский придется немного потрудиться и поплутать по меню настроек.

http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/lock-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/main1-small.png

С экрана блокировки системы можно попасть в программу управления камерой или на основной экран. Какие-либо нестандартные иконки или виджеты на его пяти вкладках отсутствуют.
Тем не менее, несколько дополнительных приложений в прошивке Jiayu G3 имеются. Их можно разделить на две категории: полезные программы и не очень — по крайней мере, для русскоязычных пользователей. В первую группу входят Фонарик, Файловый менеджер и Менеджер запущенных приложений — все они в особых представлениях и объяснении работы не нуждаются.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/fileman-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/taskman-small.png
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/flare-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/main2-small.png
Вторая когорта навязанного ПО состоит из китаеязычных программ: UC Browser, QQ Messenger и некой китайской виртуальной клавиатуры, название которой осталось для меня загадкой в силу незнания мною иероглифов письменности Поднебесной.

http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/qq-small.png" alt="http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/uc3-small.png <a href="http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/qq-small.png" rel="nofollow" target="_blank">http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/qq-small.png</a>" />
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/kb1-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/kb2-small.png

Принцип работы программы управления двумя каналами сотовой связи един у всех побывавших на тестировании коммуникаторов на основе платформы MediaTek. У владельца смартфона есть возможность выбрать, какой из двух каналов GSM будет использоваться в различных ситуациях: при звонках, отправке SMS- и MMS-сообщений, для передачи данных. Одну из двух SIM-карт можно назначить предпочитаемой, и именно она будет использоваться для выполнения упомянутых операций. Либо можно отказаться от этой настройки и делать выбор каждый раз, когда возникнет необходимость.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/call1-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/contact1-small.png
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/sim1-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/sms-small.png
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/sim2-small.png http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/call2-small.png

Дисплей и звук

Как и парочка iconBIT NetTAB Mercury X/UIM X1, герой обзора привлекает внимание публики своим дисплеем: для бюджетного смартфона его характеристики иначе как замечательными не назовешь. Диагональ IPS-матрицы — 4,5″, разрешение — 720×1280 пикселей, и как результат, плотность точек на дюйм (один из популярнейших в последнее время параметров для сравнения смартфонов) — 326 ppi. Не будет лишним снова указать, что плотность пикселей у такого дисплея больше, чем у экрана Samsung Galaxy S 3, меньше, чем у дисплея iPhone 4, и в точности совпадает с плотностью точек у матрицы Retina в iPhone 5.
Экран закрыт защитным стеклом, распознаются до 7 одновременных касаний, углы обзора очень комфортные, яркость подсветки регулируется автоматически, но на ярком солнце картинка на дисплее становится трудноразличимой.
http://www.ixbt.com/mobile/images/jiayu-g3/multitouch-small.png
Лицевая поверхность экрана прикрыта стеклянной пластиной с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по отражению ярких источников света, имеется весьма эффективный антибликовый фильтр, снижающий яркость отраженных объектов. На внешней поверхности экрана присутствует специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие, поэтому следы от пальцев появляются не так быстро, как в случае обычного стекла, а удаляются легче. Отметим, что эффективность олеофобного покрытия у данного экрана довольно высокая.
При ручном управлении яркостью ее максимальное значение составило 350 кд/м², а минимальное — 22 кд/м². Максимальное значение не выдающееся, но в принципе достаточное — даже при ярком дневном свете на экране можно будет что-то рассмотреть. В полной же темноте яркость можно понизить до комфортного уровня. Есть автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности, которая в полной темноте и в условиях освещенного искусственным светом офиса уменьшает яркость примерно до 50 кд/м² (приемлемо), а в очень ярком окружении яркость повышается до максимума. На пониженной яркости модуляции подсветки нет совсем, поэтому мерцание подсветки отсутствует.
В Jiayu G3 используется матрица типа IPS, поэтому экран имеет очень хорошие углы обзора без инвертирования оттенков и без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану. Правда, черное поле при отклонении по диагонали высветляется и, в зависимости от направления отклонения, приобретает красно-фиолетовый или зеленовато-серый оттенок. Впрочем, у данного смартфона это увеличение яркости черного поля выражено очень слабо. При перпендикулярном взгляде равномерность черного и белого полей хорошая. Время отклика при переходе черный-белый-черный равно 23 мс (11 мс вкл. + 12 мс выкл.), переход между полутонами 25% и 75% (по численному значению цвета) и обратно в сумме занимает 27 мс. Есть некая коррекция яркости в зависимости от общей светлоты изображения (яркость понижается для светлых изображений и повышается для темных), но работает она только при выводе полутоновых изображений, а при выводе черного или белого поля (или первичных цветов) во весь экран никакой подстройки нет. Зачем нужна такая функция — остается загадкой, но в итоге построенная по 32 точкам гамма-кривая хоть и не выявила завала ни в светах, ни в тенях, однако имела очень странную форму, ничуть не напоминающую стандартную степенную функцию с показателем 2,2: