Google+

Active communication 100%

Объявление

Свернутый текст под спойлером доступен только зарегистрированным пользователям

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Active communication 100% » Ubuntu на Toshiba AC100 » Lubuntu 13.10


Lubuntu 13.10

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Установил данную прошивку. Все прекрасно, wi-fi, локализация ru/en, видео, нормальная работа с внешними винтами и т.д. По все видимости провели какую-то оптимизацию ибо держит уже реальных 6 часов, в режиме браузера(раньше держал 4-5, на ubuntu 11.04). Есть пару проблем которые я так и не смог решить, если кто нибудь подскажет, буду крайне благодарен, ибо это первый раз когда ставил Lubuntu.

Проблемы:
1) Смарт-бук не уходит автоматически в спящий режим при закрытии крышки. Не знаю где и как настраивается, может подскажете.
2) Вывод из ждущего состояния крайне странный. Лично у меня получается только переключением между иксами и консолью, тобишь Ctrl + Home + Alt + F1(play_prev), а потом обратно на иксы.
3) Установка flash player для меня осталась загадкой. Почитал разные темы на счет этого, но, както не помогло.
4) Установка браузера opera. deb'ы у меня ему скормить нормально не получилось, а собирать не очень хочется. Есть ли какойто костыль для этого дела?
Надеюсь на подсказки.

Про саму систему могу пока могу сказать мало. Есть некоторые недоработки в иксах, впрочем как и у всех продуктов canonical, но ничего особо страшного. Установка в 2-3 команды, заняла минут 25. Могу предоставить инструкцию и ссылки на boot и rootfs. Ставил с под openSUSE 11.4 x64

P.S. Опыт с чистой ubuntu и ее "детьми" появился недавно, для себя пользуюсь opensuse. Прошу прощения если гдето туплю. И еще есть идейка переименовать раздел в UNIX на Toshiba AC100 и выкладывать там материалы не только по ubuntu, а и по другим системам, помимо нее, ну и android. Так-же прошу ваших комментариев.

+1

2

Со спящим режимам при закрытии, на неделе погляжу. Тоша у мну как фтп-серв работает, с подцепленным 350гб винтом по юсб, по этому всегда включён.
Выход из спячки - была такая проблема, но както сама излечилась. Будится по пробелу. Потом выскакивает окошко с запросом пароля.
флеш в хроме работает.
Оперы под арм, для тоши нету.

+1

3

А, что самое интересное,. 13-10? ещё-ж вроде нету.

+1

4

Мануал - https://wiki.ubuntu.com/ARM/TEGRA/AC100
boot и rootfs - http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/daily … d/current/

+1

5

ExtraDJ написал(а):

И еще есть идейка переименовать раздел в UNIX на Toshiba AC100 и выкладывать там материалы не только по ubuntu, а и по другим системам, помимо нее, ну и android

Не совсем понял ваше предложение: Вам не хватает уже существующих разделов? Тогда поподробнее, какие разделы хотите ввести.

0

6

Имею введу другие системы помимо Ubuntu и Lubuntu. К примеру openSUSE. Лично у меня пока не получилось установить, но очень хочу. Помимо этого есть та-же Fedora под тошу.... Переименовать раздел Ubuntu на Toshiba AC100 в UNIX на Toshiba AC100, или чтото подобное

Отредактировано ExtraDJ (2013-08-17 15:36:03)

0

7

Наверное Линукс имеется в виду, т.к Юникс комерческая система, и ядро там не Линуксовое. Както так.

0

8

ExtraDJ написал(а):

Мануал - https://wiki.ubuntu.com/ARM/TEGRA/AC100
boot и rootfs - http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/daily … d/current/

Установил по этим ссылкам. К сожалению, не смог завести wifi. То видит, то не видит сеть, но так и не подключился.
До этого, на 12.04 - проблем не было.

0

9

По ссылкам сейчас доступна 14-04.  Сейчас проверяю

0

10

И так.
После установки  подвисал на ровном месте, в любой момент. вайфай нашёл, подключается. Русского пока нет, не пойму - ругается на интернет почемуто.
sudo apt-get upgrade прошло. подвисоны пока не замечены. Не работает спячка по закрытию крышки. Если из меню, то не просыпается. С русским проблемма. Сейчас думаю как решить.

0

11

Установил Lubuntu 14.04, установилась нормально без глюков, звук не заработал сразу так же как и спящий режим, sudo apt-get update и далее sudo apt-get upgrade - после первой перезагрузки выдал kernel  panic вторая перезагрузка исправила ситуацию! курю man по модулям - звук появился но очень тихий перезагрузка не работает !

Со всем остальным (русский, wi-fi, flash-без звука) проблем нет.

Установил VirtualBox правда с костылями в нем WINXP сижу играю в Косынку!

Отредактировано braxalend (2014-12-01 20:21:10)

0

12

Поставил лубунту 14.04, работает намного лучше, но была на английской и с двумя индикаторами wi-fi. Обновления качались не все, в особенности с русской локалью. Перечитав кучу манов, каким то чудом сделал на русском языке. Звук есть в видео, музыка без звука, интернет, синий зуб, после обновления стало 14.04.1 и большинство пофиксилось. Знатокам же вопрос — почему большинство пакетов и программ просто не ставятся, ссылаясь на пропавшее соединение и в консоли много ссылок недоступны? Флеш, мамбл, различные плееры, много частей просто failed. Работает это чудо намного лучше roverbook l400, по сравнению с убунтой у которой только 100 метров оперативы свободно, свободно 300. Оболочка хорошая, такая и в рунте есть.

0

13

День добрый.
Сразу прошу прощения, если не туда пишу. Более года назад (примерно) был тошиба ac100 в наличии, побаловался, наигрался, в том числе с убунтой (lxde). Тогда были какие то проблемы- флеш, спящий режим, что то еще (не помню точно). После продал тошку, но иногда жалел об этом. На днях появился шанс приобрести его снова (ac100-116). Какие сейчас есть недоработки с установленной Lubuntu (на данный момент есть 14.04, но как понимаю должна быть и 14.10)?
Тошка тем хорош, что легок, шустр и живуч (акб), да и внешне очень симпатичен. Вот и хочу вернуться к его использованию.

0

14

да не будет нормального линукса на тошу особенно для меня чайника в линуксе ,чуть дороже можно купить нетбук на атоме и забыть про бубен и танцы

0

15

а как вам такое любители линукса к сожалению не нашел как прикрепить файл pdf
----------------------- Page 1-----------------------

AC100 Installation with Android Jelly Bean and Linux Ubuntu: 

 

How to: 

 

 

     1.  Open the folder “1_Android_Jelly Bean_4.1” on your computer and copy the files 

          “cm_ac100-ota-eng.cm10-beta3.zombah.zip” and “gapps-jb-20121011-signed.zip” to the 

          external or/and internal sd-card of your AC100 

           

                                                                                                                                       

 

       

     2.  Shut down your AC100. Connect your AC100 to the power-supply. Connect your AC100 to 

          your computer with mini-USB. Set your AC100 into NV-flashmode pushing CTRL + ESC 

          + Power (until the blue LED is on). 

           

           

     3.  Open the folder “2_Android_Frodo_2.2” on your computer and install Frodo_2.2 to your 

          AC100 using the command-file "flash_full_116.cmd" for AC100-3G-models (Use 

          “flash_full_117.cmd” for AC100-Non3G-models). 

           

                                                                                                                                       

           

       

     4.  After completing turn off your AC100 and set it into NV-flashmode again. 

           

           

     5.  Open the folder “3_Downgrade_to_2.1” on your computer and install the downgrade using 

          the command-file “downgrade21.cmd”. 

           

                                                                                                                                     

 

 

     6.  After completing turn off your AC100 and set it into NV-flashmode again. 

           

           

           

----------------------- Page 2-----------------------

7.  Open the folder “4_Clockwork_Installer” on your computer and install Clockwork Recovery 

     using the command-file “cwm-recovery.cmd”. 

       

                                                                                                                           

       

       

8.  After completing turn off your AC100. 

       

       

9.   Boot your AC100 into Clockwork Recovery through the boot-menu (Holding HOME key 

     + pressing Power. Then choose option 1) 

                                                                                                                       

 

 

10. Choose these commands in Clockwork Recovery:   

     -   “wipe data/factory reset” 

     -   “wipe cache partition” 

     -   “advanced” 

     -   “Wipe Dalvik Cache”   

     -   “Go Back” 

                                                   

 

                                                   

       

 

 

 

----------------------- Page 3-----------------------

11. Choose the command “install zip from sdcard” and search for the file file “cm_ac100-ota-

     eng.cm10-beta3.zombah.zip” on the external or/and internal sd-card of your AC100 

                                                   

 

 

12. After that “install zip from sdcard” again and choose the file file “gapps-jb-20121011-

     signed.zip” on the external or/and internal sd-card of your AC100 

 

 

13.  “Go back” and “reboot system now” in Clockwork Recovery menu and enjoy Android Jelly 

     Bean on your AC100 after the reboot 

     

     

14. For installing Linux beside the Android-system power off your AC100 and set it into NV-

     flashmode. 

 

     

15. Open the folder “6_Linux-Image” on your computer and copy the file „ubuntu-12.04-

     preinstalled-desktop-armhf+ac100.tar.gz“ to an USB-stick and connect this USB-stick to 

     your AC100. 

     

                                                                                                                                           

     

     

16. Remove the external sd-card from your AC100 

 

 

17. You have to copy the Android-bootloader from partition no. 6 to partition no. 5. And after 

     you have to copy the Linux-Installation-Loader to partition no. 6. 

     

     Open the folder “5_Changing_Bootloaders” on your computer and restart your AC100 in 

     NV-flashmode each time after using one of these command-files:   

     

    “Copy_Android_Boot-img_from_Partition-6.cmd” + restart into flashmode 

    “Paste_Android_Boot-img_to_Partition-5.cmd” + restart into flashmode 

    “Paste_Linux-Installation-img_to_Partition-6.cmd” + AC100 should reboot automatically 

     

                                                                                                                                     

----------------------- Page 4-----------------------

 

     18. Your AC100 should reboot automatically and will install Linux. Wait about 10 minutes and 

          do inputs when you are prompted. Reboot your device it it does not reboot automatically 

          after the Linux-Installation has finished. 

           

           

     19. Now the standard boot-system is Linux. If you want to boot into Android you have to start 

          the boot-menu (Holding HOME key + pressing Power. Then choose option 1 for 

          Android). Now enjoy Android or Ubuntu on your AC100. 

           

           

     20. Unfortunately at the moment I have no idea how to enter the Clockwork Recovery from this 

          point of installation. So if you want to do some changes to the Android system in the 

          Recovery from now on you have to do a fully new installation (step 1 to 18). 

 

 

 

 

Written by pogodancer. Thanks to: 

silver-alx from 4pda.ru for modding Android Frodo for AC100 

zombah and intersolar / intersolar2 from 4pda.ru for porting Clockwork Recovery and Android Jelly Bean to AC100 

Linux community for porting Ubuntu / Lubuntu to AC100 

drakula and others from android-hilfe.de for the matching command lines

0

16

axren написал(а):

да не будет нормального линукса на тошу особенно для меня чайника в линуксе ,чуть дороже можно купить нетбук на атоме и забыть про бубен и танцы

чуть дороже- это можно, только вот нетбук смотрится малость грубовато, по сравнению с тошибой. Шучу- не во внешнем виде дело. тут дело в том, что устройство само по себе хорошее, если бы не забросили его поддержку.
Касательно нормального линукса-ставил позавчера lubuntu 14.10- работает почти всё.  Вот только вопрос в некоторых спец.программках (а именно teamviewer)- он не встает, ругаясь на архитектуру...а вообще- куча прог ставится напрямую из центра приложений. Вопрос лишь в том- что вам нужно от него? думаю,что связку апач+пхп он потянет, стало быть простецкое сайтостроение. музыка, фильмы (онлайн вряд ли потянет). лично мне этот аппарат нужен был для двух вещей- удаленный доступ к компу и одна прога (которая не встала, так как версия для линукса не имеется,а wine что то ни как)...
сейчас стоит 4 андроид- две эти цели выполняются, но зная то, что можно еще большего добиться, тяжело не пробовать снова и снова разные варианты...

0

17

axren написал(а):

а как вам такое любители линукса к сожалению не нашел как прикрепить файл pdf

можно ссылку на ориг.статью (сайт). читал давно о подобном, только что то иначе было.

0

18

хорошо что закладку сделал,а вообще на глаза попалось гуглом коекак нашел и скачал
http://megasearch.us/f/24573290/ac100_i … allel.html

0

19

axren написал(а):

хорошо что закладку сделал,а вообще на глаза попалось гуглом коекак нашел и скачал
http://megasearch.us/f/24573290/ac100_i … allel.html

благодарствую.

0

20

foxrus.87 написал(а):

музыка, фильмы (онлайн вряд ли потянет)

вот для етого и пригодится андроид 4 на ура тянет мегого так кажись называется сайтик с кино и мультами и tvzavr.ru ,  а если запихнуть карту памяти и использовать ее вместо свопа или файла подкачки (цена на мелкие карты смешная) то и андроид пошустрей особенно если еще и смартбустер оперативку чистит,могу в чемто ошибаться-особенно не вникаю ,пробую если вдруг мысли какието придут хотя проще былобы форум почитать ,но самому както интереснее

0

21

foxrus.87 написал(а):

благодарствую.

правда сам пока не пробывал вот 2 тошка из Тамбова дойдет попробую

0

22

ну вот ,даже с моими кривыми руками установил  ubuntu 12 ,04  и анроид 4 на тошку одновременно  так что получается  можно это сделать  ,по мне предпочелбы чтобы первым запускался андроид

0

23

axren написал(а):

ну вот ,даже с моими кривыми руками установил  ubuntu 12 ,04  и анроид 4 на тошку одновременно  так что получается  можно это сделать  ,по мне предпочелбы чтобы первым запускался андроид

теперь поведай мне вот что- что не работает в 12.04?звук,видео,флеш?не томи душу :D просто ставил себе 14.10, так там чудновато всё ...

0

24

да что не работает ну проги качаются и ставятся ,фаерфокс работает ,при проверке звука работает только левый канал,хотя при проигрывании интернет радио оба работают (там какаята программа встроена уже), видео не пробовал потому как начал бороться с андроидом и гребанным плеймаркетом который блокирует загрузки для нас крымчан,вот тут то и вылезло что когда 2 системы в андроиде начинаются глюки,даже через vpn нихрена не качается просто крутится загрузкаи все,махтон браузер тоже неможет нихрена скачатьбсравнивать есть с чем -рядом лежит 2 117 тошка и там махтон качает прекрасно. Короче про все прелести  убунты 12.04 можещь узнать с 4pda но после 4 андроида линукс на тошке отдыхает,заново перепрошил на 4 андроид ну не будет нормальной линуксины на тошке ,тем более для меня чайника от линукса
вот 4 андроид один стоит и все качается мож у меня руки кривые хрен его знает

4pda http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=230018

Отредактировано axren (2015-02-20 22:56:46)

0

25

ну кто в линуксе продвинутый ,как вам тема с линуксом из под андроида https://play.google.com/store/apps/deta … xonandroid  ,если у кого получится отпишитесь

начал читать про это на 4pda  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry13740935

еще одна прога для линукса на андроиде да там их куча если в поиске ввести на маркете линукс (анг) https://play.google.com/store/apps/deta … inuxdeploy

Отредактировано axren (2015-02-22 19:10:50)

0

26

axren написал(а):

ну кто в линуксе продвинутый ,как вам тема с линуксом из под андроида https://play.google.com/store/apps/deta … xonandroid  ,если у кого получится отпишитесь

начал читать про это на 4pda  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry13740935

еще одна прога для линукса на андроиде да там их куча если в поиске ввести на маркете линукс (анг) https://play.google.com/store/apps/deta … inuxdeploy

Отредактировано axren (Вчера 19:10:50)

такую фигню пробовал уже давно, это не совсем то... урезано, неполноценно...вот если бы было две системы на тошке- андроид 4 и линукс полноценный (то есть без проблем, со звуком, видео, флешем и т.д.),то было бы супер

0

27

да 4 андроид и линукс возможно но есть глюки а про флеш на линуксе вообще можно забыть,вообщем аппарат для андроида ,щас на 1 117 4андроид(до 100 метров всегда свободно) на 2 2,2 от сильвера  на втором (200 метров памяти почти всегда свободно)как на компе гаснет экран если не работаешь и нагрев меньше если кино несмотреть,вообщем это медиаплеер с доп функциями но удобный -смотрю iptv на кухне ну и через переходник hdmi-dvi можно и к монику подключить(пробовал),радует только одно цена с рук (2500 рублей) ну и оч маленький вес и чистить ничего не придется внутри)))

Больше толку былобы с линуксом еслибы вместо тегры стоял какойнибуть кортех

Отредактировано axren (2015-02-25 19:52:19)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Active communication 100% » Ubuntu на Toshiba AC100 » Lubuntu 13.10